
Публикация имен помощников народных депутатов должна положить конец использованию статуса помощника для собственных бизнес-интересов. Отдельные депутаты, например, Михаил Ланьо трудоустроил двоих своих детей, которые сейчас работают его консультантами. Помощник имеет статус равный к специалисту Кабинета министров Украины. Он может свободно передвигаться зданием парламента, и имеет доступ к органам государственной власти и местного самоуправления. «Мы хотим вернуть доверие к помощникам, потому что среди них есть много профессиональных людей, которые вносят свой вклад в процесс законотворчества», – сказала Борзило.
По словам активистов, многие из конкурентов избранных депутатов становятся их помощниками. Андрей Круглашов объяснил, что это может проходить по примеру американской политической системы, когда конкурент хочет достичь качественных изменений на любой должности. С другой стороны, с экс-конкурентом возможно занять более выгодное место в комиссиях или пользоваться бесплатными эфирами.
Господин Круглашов отметил, что подавляющее большинство помощников являются мужчинами. Однако на оплачиваемой работе работает приблизительно равное количество мужчин и женщин, что свидетельствует о профессионализме и востребованности женщин-профессионалов.
Активисты призвали депутатов активнее делиться информацией о своей команде, их предыдущем опыте работы и квалификации. «Мы хотим достичь уровня прозрачности польского сейма и британского парламента, что позволит приблизить нашу политическую систему к современным стандартам», – заключил Круглашов.
Немає коментарів: